925

По итогам устройства детей в семью

Комитет по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода подвел итоги работы за 9 месяцев.

Подразделение исходит из того, что основные его функции - выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, подбирать подходящую для каждого ребенка форму устройства в семью, подбирать и готовить потенциальных опекунов, попечителей и приемных родителей, в последующем контролировать условия проживания, воспитания и образования устроенных в семью детей.

За 9 месяцев 2011 года в Великом Новгороде выявлено 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это несовершеннолетние, родители которых умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, находятся в розыске или в местах лишения свободы, или не могут в силу своего заболевания (инвалидность, наркомания, алкоголизм и т.д.) в полной мере исполнять родительские права и обязанности. В семьи устроены 72 ребенка. Из них 2 новорожденных усыновлены, 54 ребенка переданы под безвозмездную опеку или попечительство, 2 ребенка устроены в приемную семью (форма семейного устройства детей, предполагающая профессиональную деятельность воспитателя и, соответственно, вознаграждение), 14 детей переданы на воспитание в свою прежнюю семью, т.е. родителям. Таким образом, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нашедших семью, по отношению к количеству выявленных органами опеки и попечительству составляет 80 процентов.

Для справки:

Денежные средства на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных родителей выплачиваются опекуну в сумме 5200 руб. в месяц. Заработная плата приемного родителя на 1 реб. составляет 4300 руб. в месяц. Эти суммы установлены областными законами с 01.01.2011 года. В 2012 году выплаты опекунам (попечителям) и приемным родителям планируется повысить, о чем будет известно после принятия областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год.