2140

По мнению МУП «Теплоэнерго», с теплоснабжением в домах новгородцев все в порядке

Сегодня многие новгородцы задаются вопросом, почему в их домах не греют батареи, в то время как на улице установилась холодная погода с дневными температурами в районе +5 +7 °С.

Вернее сказать, батареи греют, но совсем чуть-чуть: прикоснувшись к ним ладонью, можно заметить небольшую разницу с температурой воздуха. При этом во многих жилых и любых других помещениях с постоянным нахождением людей более чем прохладно. Для выяснения ситуации мы обратились в МУП «Теплоэнерго» за разъяснениями. На наши вопросы согласился ответить заместитель директора по финансово-экономическим вопросам и корпоративному развитию предприятия Игорь Орловский: - Распоряжения на отключение теплоснабжения никто пока не давал.

Подача тепла осуществляется в соответствии с принятыми правилами и нормами с учетом погодных условий и температурного режима в атмосфере. Полторы недели назад, когда дневные температуры поднимались выше +20 градусов, а ночные – не опускались ниже +9, в МУП «Теплоэнерго» был «шквал звонков».

Звонившие люди жаловались на жару в помещениях и просили отключить отопление. Сегодня же наблюдается обратная ситуация.Специалист отметил, что не всегда в холодных помещениях виновато недостаточное количество тепла в батареях. Иногда управляющими компаниями, ТСЖ или ЖСК принимается решение отключить дом от теплосети, если есть в распоряжении соответствующее запорное оборудование.

Некоторые, возможно, так и поступили. В управляющих же компания, клиенты которых пожаловались в нашу редакцию на холодные в их домах батареи, нам не признались, что тепло перекрыли они, сказав лишь, что "возможно, звонившие, просто очень чувствительные натуры и ощущение холода лишь кажущееся".По словам же замдиректора МУП «Теплоэнерго» Игоря Орловского, температура воздуха в помещениях в +18 +20 градусов соответствует российским нормам санпина, если ниже - это повод обратиться в своё ТСЖ или УК.

Нам же, чувствительным новгородцам, остается ждать наступления по- настоящему теплых дней, которые синоптики обещает лишь со следующей недели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».