1414

По настоянию новгородских прокуроров-криминалистов продолжено расследование 16 приостановленных дел

Сегодня, 19 октября, отмечается 54 годовщина создания службы прокуроров-криминалистов. В этот день в 1954 году Генеральным прокурором СССР было подписано указание № 3/195 «;О работе прокурора-криминалиста».

С созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ служба прокуроров-криминалистов Новгородской области была реформирована. Так, вместо двух прокуроров-криминалистов, работавших в областной прокуратуре, в 2007 году руководителем Следственного управления по Новгородской области был создан отдел криминалистики, включающий четырех сотрудников.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, в течение первой половины текущего года сотрудниками отдела изучены материалы 74 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, по 16 из них решения о приостановлении следствия были отменены, по 27 делам даны указания о проведении конкретных следственных и оперативно-розыскных мероприятий.

Прокурорами-криминалистами осуществлено 36 выездов на места происшествий. При их непосредственном участии был раскрыт ряд преступлений, совершенных в условиях неочевидности, таких как убийство супругов Комаровых в пригороде Боровичей в декабре 2007 года, убийство матери и сына Дмитриевых в Пестово в январе 2008 года, убийство новорожденного, совершенное Агасиевой в В.Новгороде в июне 2007 года.

Проводится работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет - за полгода раскрыто 7 таких преступлений, в том числе 4 убийства и один случай причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».