1994

По поручению Президента РФ новгородское УФАС проверило работу мэрии в сфере ЖКХ: возбуждено 6 дел

С 24 сентября УФАС России по Новгородской области начало внеплановую проверку администрации Великого Ногворода, направленную на выявление нарушений при организации открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами и иных нарушений антимонопольного законодательства.

В ходе проверки были выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. В случае, если на конкурс не подана ни одна заявка, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.

— В 2010-2013 годах некоторые конкурсы, проводимые администрацией Великого Новгорода, признавались несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки. Администрацией принимались постановления, которыми она обязывала МБУ «Городское хозяйство» организовать содержание и ремонт таких многоквартирных домов. В свою очередь «Городское хозяйство» заключало договоры на обслуживание таких домов с различными управляющими организациями. По некоторым домам договоры вообще не были заключены по причине отказа управляющих организаций взять данные дома на обслуживание на предлагаемых администрацией ценовых условиях. Новые конкурсы в отношении данных домов также не проводились, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФАС России по Новгородской области.

В ходе проверки было установлено несколько таких фактов несоблюдения администрацией Великого Новгорода требований Жилищного кодекса РФ, а также Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем в отношении мэрии возбуждено 6 дел о нарушении антимонопольного законодательства.