1451

По прогнозам врачей, грипп в Новгородскую область придёт сразу после новогодних каникул.

В Новгородской области завершилась иммунизация против сезонного гриппа. За два месяца вакцинации в рамках национального проекта «Здоровье» привились более ста тысяч новгородцев и жителей области. Ещё более 46-ти тысяч, по-видимому, опасаясь повторения прошлогодней вспышки пандемического гриппа, этой зимой решили подстраховаться вновь и сделали прививку от гриппа АН1N1 («свиного»).

А между тем, ещё месяц назад успешная и своевременная иммунизация была под вопросом. - Нам были поставлены очень жесткие сроки – до 25 ноября закончить вакцинацию, потому что по предварительным прогнозам подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом должен был наступить в нашем регионе в начале декабря.

Были опасения, что Новгород не справится. Но последним днем город закрыл эту проблему. Да и из-за изменения погоды (пришли морозы) сдвинулись сроки предполагаемой эпидемии – на послепраздничные январские дни, - рассказал корреспонденту ИА «Великий Новгород.ru» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных. Городские предприятия и фирмы отнеслись в этом году к иммунизации не серьёзно, считают врачи. Вместо традиционных десяти тысяч, прививку от гриппа сделали чуть больше 1400 работников промышленности и торговли. Возможно, усомниться в нужности прививок новгородцев заставили прошлогодние «страшилки» вокруг, так называемого, «свиного гриппа», а также большое количество заболевших ОРВИ и ОРЗ.

- Вирусы, бактерии - живые организмы. Их активность зависит от многих факторов, в том числе и от погоды. Для сравнения в прошлом году в этот же период на Новгородчине было зафиксировано 12 тысяч случаев заболеваний ОРЗ, а в этом - с 15 по 25 ноября всего 3882 случая, - рассказал корреспонденту ИА «Великий Новгород.ru» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных. И всё же, по словам врачей, опыт показывает: лучшей панацеи от гриппа, чем вакцинация ещё не придумано. Только вот теперь прививаться, скорее всего, придется за свой счет. Бесплатных вакцин осталось немного. По прогнозам же медиков в наш регион грипп придёт после новогодних каникул.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».