По программе «Новгородский гектар» аграрии получили в этом году 70 участков

В 2021 году по программе «Новгородский гектар» аграрии региона получили в безвозмездное пользование 70 участков общей площадью около трех с половиной тысяч гектаров. Об этом сообщают в пресс-службе правительства области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего с момента запуска программы было выдано 163 участка, что составляет более семи тысяч гектаров.

— Реализация программы «Новгородский гектар» признана Федеральной антимонопольной службой России одной из лучших региональных практик по реализации стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, — отметила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Наибольшее количество поданных заявок на участие в программе было оформлено в Батецком районе — 13 штук. Немного меньше заявок поступило на землю в Окуловском районе — 10 штук.

В правительстве Новгородской области напомнили, что программа начала работать в апреле 2019 года с целью ввести в оборот неиспользуемые сельскохозяйственные земли. Указом губернатора определены территории, где такие земли предоставляются в безвозмездное пользование для ведения фермерского хозяйства. Участки выдаются на срок до шести лет с правом последующего приобретения в собственность. Максимальная площадь участка, который предоставляется заявителю, составляет 200 гектаров.