1287

По пятницам в новгородские музеи можно будет ходить бесплатно

Завтра, 5 июля, Новгородский музей-заповедник в третий раз начинает летний проект «Открытая пятница».

Фото с сайта: http://mendy.ru

Проект, прежде всего ориентированный на социально незащищенные категории граждан, стартовал в июле 2011 года.  За два года возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры Древнего Новгорода воспользовались более 10 тысяч человек.

 - Нынешним летом, в течение июля-августа 2013 года, по пятницам, еженедельно два объекта музея будут открыты для бесплатного посещения. В каждом памятнике будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать посетителям краткую информацию о памятнике, - сообщили в Новгородском музее-заповеднике.

5 июля бесплатно можно будет посетить церковь Спаса Преображения на Ковалеве и церковь Андрея Стратилата в Кремле. 12 июля – Музей изобразительных искусств, церковь Петра и Павла в Кожевниках на Звериной улице. 19 июля – церковь Симеона Богоприимца и Воротную башню Гостиного двора (выставка «Христианские древности. Художественный металл XI – XIX вв.). 26 июля открыт для бесплатного посещения  Никольский собор (выставка «Рисунки-граффити в новгородских памятниках XI – XIV вв.», выставка «Никольский собор. Исследования, реставрация», выставка «Почитание св. Николая Чудотворца в Новгороде») и церковь Спаса Преображения на Нередице. 2 августа  - церковь Параскевы Пятницы на Торгу, церковь Рождества Христова на Красном поле. 9 августа – церковь Георгия на Торгу (выставка «Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения на Ковалеве и ее фрески») и собор Рождества Богородицы Антониева монастыря. 16 августа – Лихудов корпус (выставка «Крестецкая строчка») и Знаменский собор, а 23 августа – церковь Федора Стратилата на Ручью и Грановитая палата.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.