1192

По развитию дополнительного профессионального образования в НовГУ принят ряд решений. Результаты совещания

3 апреля в конференц-зале НовГУ прошло совещание по вопросам развития дополнительного профессионального образования.

На совещании присутствовали: ректор НовГУ Виктор Вебер, директора институтов и колледжей НовГУ, представители ректората, члены Ученого совета.

В ходе работы совещания были рассмотрены следующие вопросы: «Работа структурных подразделений НовГУ в сфере дополнительного профессионального образования» (ДПО), «Перспективы курсов ДПО в НовГУ», «План работы Института постдипломного и дополнительного образования на 2013 год».

Совещание отметило некоторые недостатки в работе по дополнительному профессиональному образованию: отсутствие положения о дополнительном профессиональном образовании;

отсутствие договоров о сотрудничестве с ассоциациями работодателей, могущих влиять на аккредитацию программ ДПО; обновление информации на сайтах; отсутствие системного понимания деятельности всех структур в ДПО; отсутствие сведений о состоянии дел в области профессиональной подготовки.
Совещание решило:

1. Разработать проект положения о дополнительном профессиональном образовании в НовГУ, систематизировать сбор информации об удовлетворенности слушателей до 15 апреля 2013 года, предоставить на рассмотрение Ученому Совету НовГУ.

2. Провести информирование предприятий, учреждений с целью рекламы предлагаемых программ переподготовки, проф.подготовки кадров до 1 мая 2013 года.

3. Провести работу по заключению договоров с Центром занятости населения Великого Новгорода, Новгородской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией товаропроизводителей «Боровичи» до 1 мая 2013 года.

4. Продолжить работу по привлечению средств из внебюджетных источников и увеличению объема ежегодных поступлений за счет открытия новых курсов повышения квалификации, в первую очередь, по гуманитарным и педагогическим специальностям.

5. Подготовить предложения по стимулированию и развитию программ ДПО, их аккредитации.

6. Работу по организации ДПО а НовГУ необходимо сделать системной, планомерной, сформировать состав совета Института постдипломного и дополнительного образования, ежеквартально проводить заседания совета института с обязательным приглашением партнеров.