1564

По решению районного суда

По решению Новгородского районного суда семья Ромашкиных, проживающая в официально признанном непригодным для проживания и подлежащем расселению жилье, будет выселена в предоставленное по договору социального найма жилье.

Напомним, семья Ромашкиных проживает в комнате площадью 9 кв.м в доме по Михайловой улице, который в 2009 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Семье из 3 человек было предложено другое жилое помещение (комната 10,2 кв.м), еще два человека вселились в комнату в спорном порядке.

Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. При этом в соответствии с ч.1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое в таком случае жилье должно быть благоустроенным «применительно к условиям соответствующего населенного пункта и равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению…» И поскольку дом, где предоставлена комната семье Ромашкиных, оборудован холодной и горячей водой, канализацией, центральным отоплением, электро- и газоснабжением, дом и квартира в нем пригодны для проживания. В свою очередь и метраж комнаты соответствует требованиям закона.

Таким образом, Новгородский районный суд решил выселить семью Ромашкиных из аварийного жилья в комнату, предоставленную им Администрацией Великого Новгорода по программе «Переселение граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, из жилищного фонда, признанного аварийным в установленном порядке».