925

По решению суда в Сольцах должна быть пригодная питьевая вода

Судьей Солецкого районного суда рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района к ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» о возложении обязанности по подаче питьевой воды населению города Сольцы Новгородской области в соответствии с установленными нормативами.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории районов Новгородской области. Пользование водным объектом рекой Шелонь осуществляется предприятием на основании лицензии на водопользование и договора пользования водным объектом.

При обеспечении населения города Сольцы питьевой водой «Новжилкоммунсервис» нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Предприятием не обеспечивается надлежащая очистка воды, забираемой из реки Шелонь. В результате этого населению подается питьевая вода, не соответствующая гигиеническим нормативам.

Результаты исследования питьевой воды в пробах воды водоисточника реки Шелонь показали, что показатели цветности, мутности и концентрации железа превышают нормативы. В результате нарушаются права граждан (неопределенного круга лиц) на благоприятную среду обитания. Решением суда исковые требования прокурора Солецкого района удовлетворены.

Как сообщили ИА "Ваши Новости"в Объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области, на ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» возложена обязанность обеспечить подачу питьевой воды населению города Сольцы в соответствии с установленными нормативами не позднее одного года шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Решение суда обжаловано не было, в настоящее время вступило в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.