1439

По результатам обсуждения эксперимента по налогу на недвижимость в Великом Новгороде приняты рекомендации для Правительства и Федерального собрания РФ

По результатам обсуждения эксперимента по налогу на недвижимость в Великом Новгороде приняты рекомендации для Правительства и Федерального собрания РФ.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, участники круглого стола на тему «Налогообложение недвижимости: результаты эксперимента в городах Великом Новгороде и Твери», подвели итоги и приняли ряд рекомендаций.

В частности, Федеральному собранию РФ и Правительству РФ предложено продолжить работу над проектом федерального закона N51763ѕ4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ» и предусмотреть положения для проведения подготовительных мероприятий в субъектах РФ и муниципалитетах.

Правительству РФ, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предложено разработать программу и организовать обучение муниципальных и государственных служащих из других городов по вопросам технологии массового учета и оценки недвижимости, а также работы с налогоплательщиками.

Напомним, 26-27 января в Великом Новгороде проходит выездное заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, представители ряда Федеральных структур, руководители администраций Новгородской области и Великого Новгорода, промышленных предприятий города.

С 2000 по 2005 годы Великий Новгород участвовал в эксперименте по замене налогов на имущество и землю налогом на недвижимость, по категориям налогоплательщиков. Плательщиками налога были определены юридические лица ѕ полные собственники недвижимости. В первый год к уплате налога перешли 10 предприятий. В последующие годы их количество увеличилось до 44 (ОАО «Трансвит», ЗАО «Каскад», ООО «Амкор Ренч Новгород», ОАО «Новгородстальконструкция», ОАО «Лактис» и другие). В результате эксперимента, сложилась положительная динамика поступлений налога на недвижимость: 2003 год ѕ 3,47 млн. рублей, 2004 год ѕ 6,68 млн. рублей, 2005 год ѕ 7,46 млн. рублей. К настоящему времени предприятия, участвующие в эксперименте, вернулись к уплате налога на имущество организаций и земельного налога.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».