1297

По результатам проверок заявлений в новгородский Роспотребнадзор материалы отправлены в прокуратуру и суд

За девять месяцев текущего года в общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области и её территориальные отделы поступило всего 1 тыс.768 обращений от граждан и различного рода организаций.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе Управления, большая часть - около пятисот обращений – это письменные заявления, касающиеся вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия. Самыми насущными проблемами для населения по-прежнему остаются условия проживания в жилых помещениях, качество пищевых продуктов и питьевой воды, состояние почвы, водоснабжение, эксплуатация производственных и общественных помещений.

По разделу « нарушение прав потребителей» зарегистрировано 276 поступивших заявлений. В своём большинстве они содержали претензии по правилам продажи товаров и оказанию услуг. В частности, 40 заявителей обратились по поводу продажи продовольственных товаров, 39 -по продаже технически сложных товаров бытового назначения, 38 – оказанию услуг ЖКХ, 30 заявлений содержали вопросы по продаже обуви, текстильных, трикотажных и меховых изделий.

Помимо рассмотрения письменных заявлений, в общественной приёмной дано более тысячи устных консультаций обратившимся гражданам.

На основании поступивших заявлений, специалистами областного Роспотребнадзора были проведены мероприятия по контролю, кроме того, девять материалов было направлено для рассмотрения в прокуратуру и суд. В результате принятых мер к административной ответственности привлечено 237 человек. Сумма наложенных штрафов составила 338 тысяч рублей. Сумма возмещённого ущерба потребителям – более 475 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».