1480

По российским городам Ганзы пройдет туристический маршрут

Создание туристического маршрута по городам России, входящих в Ганзейский союз Нового времени, обсуждалось в ходе встречи представителей российских ганзейских городов в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации. С таким предложением, в частности, выступил начальник Управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман.

"Мы предлагаем разработать предложение под условным названием "Ганзейские дороги России", которое будет включать в себя интересные и востребованные для туристов маршруты по трем-четырем ганзейским городам. Оно должно появиться в виде печатного издания, на электронном носителе, впоследствии возможно создание единого информационного портала российских городов Ганзы. Реализация проекта предполагается в 2008 году, в 2009 году на Ганзейских днях в Великом Новгороде пройдет его презентация", - сообщил Фрейдман.

Гости поддержали это предложение, при этом они высказались о своем участии в Ганзейских днях в Великом Новгороде, желании творческих коллективов, исторических клубов, ремесленников, предпринимателей представить свои регионы на Ганзе в 2009 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 ноября в Великом Новгороде состоялась встреча представителей российских городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени. Всего таких городов 11. Все они, за исключением Твери, которая не смогла принять участие в форуме по причине подготовки к местным выборам, откликнулись на предложение новгородцев поучаствовать в общем собрании. На встрече в Великом Новгороде были представлены Белозерск, Великий Устюг, Ивангород, Кингисепп, Калининград, Псков, Смоленск, Тотьма, Тихвин.

Напомним, в июне 2009 года по решению европейской Ганзейской комиссии впервые на территории России, в Великом Новгороде, пройдут международные XXIX Ганзейские дни Нового времени. Это ежегодная встреча представителей муниципалитетов, деловых кругов, творческих коллективов городов разных стран, объединенных историческим прошлым - Средневековой Ганзой. Этот великий торговый союз сегодня называют прототипом современного единого европейского рынка. Воссозданный в 1980 году Ганзейский союз Нового времени объединяет свыше 160 городов 15 стран Европы. Каждый из этих городов серьезно борется за право стать столицей Ганзы, на которую съезжаются тысячи официальных делегаций, творческих коллективов, сотни тысяч туристов. Очередность проведения Ганзейских дней расписана на период до 2030 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».