1396

По следам Серебряного века

Окуловский библиотечно-информационный Центр получил грант по проекту литературно-краеведческих чтений «В серебряном зеркале». В рамках этого проекта и состоялась презентация книги «Окуловский дневник Михаила Кузмина", но несколько в необычной манере. Сначала встречали гостей в парке, торжественно рассказали им о серебряном веке, прежде всего в русской культуре, затем вспомнили всех поэтов этого фееричного периода и наконец, остановились на трех: Михаил Кузмин, Николай Гумилев, Сергей Ауслендер. Украсили эти встречи романсы в исполнении Марии Григорьевны Прокофьевой. Председатель комитета культуры и туризма Марина Станиславовна Николаева вручила благодарственное письмо Андрею Игнатьеву и выразила надежду, что литературное сотрудничество двух районов будет продолжаться. Марина Паскуль выступила с докладом «Лиловый штемпель», в котором рассказала о пребывании в Окуловке Николая Гумилева, о сохранившихся письменных свидетельствах его романа с Ларисой Рейснер, кульминация которого пришлась на Окуловский период жизни поэта. Юлия Разумова и Лариса Кудесова(супруга автора) с особенным трепетом прочитали стихи. Самое вкусное стихотворение 20 века «Ананасы в шампанском» стало своеобразным приглашением к символическому угощению. Далее гости мероприятия отправились на экскурсию по страницам дневника поэта Михаила Кузмина. В процессе активно включались в обсуждение и в итоге были довольны приобретенными в свою домашнюю библиотеку новыми изданиями. Литературе нужны не только талантливые писатели, но и читатели, которых мы были очень рады видеть на этой встрече. Это и дачники, и коллеги, и случайные прохожие и неслучайные любители литературы и нашего края, и что особенно важно – преподаватели-филологи Алла Сергеева и Юлия Прядеина.

Михаил Кузмин необычайно талантливый человек, как оказалось, был тесно связан и с нашей землёй. Благодаря исследовательской работы сотрудника боровичского музея Андрея Игнатьева, мы и узнали, что Кузмин в течение 5лет (1907-1911) приезжал в местечко Парахино, что в двух километрах от станции Окуловка. Он приезжал к своей сестре, преподавателю местной школы, дети которой учились в Боровичах. Здесь, в Парахине, ему удивительно хорошо писалось, и здесь из-под его пера вышло около 50-ти стихотворений, несколько поэм и романсов.

Книга «Окуловский дневник Михаила Кузмина" принадлежит перу научного сотрудника краеведческого музея города Боровичи и боровичского края, поэту, члену союза писателей России Андрея Игнатьева. Соавтором книги выступает из Окуловки заслуженный краевед Леонард Эдуардович Бриккер.

Вниманию гостей была предложена фотовыставка «Окуловское окружение поэтов», которая вызвала особенный интерес аудитории.