1078

По строительству спортобъектов Новгородская область занимает лидирующие позиции в СЗФО

Об этом корреспондент «НВ» Мария Клапатник узнала в ходе беседы (index.php?option=com_content task=view id=9652) с председателем областного комитета по физической культуре и спорту Николаем ГРАЧЁВЫМ. Напомним, новгородская делегация недавно приняла участие в Международном форуме «Россия — спортивная держава», посвящённом 30-летию московской Олимпиады. Мероприятие собрало в столице более трёх тысяч участников со всех субъектов Российской федерации.

По словам Николая Грачева, из обсуждаемых на форуме наиболее актуальными ему показались строительство новых спортивных объектов, использование в спорте различных новых технологий, борьба с допингом. Напомним, новгородские спортсмены Кристина Горюнова и Владимир Варфоломеев в разные годы были отстранены от участия в соревнованиях за применение запрещенных препаратов.

— За последние два с половиной года у нас в регионе в развитие физкультуры и спорта начали вкладывать деньги. Конечно, сейчас спортсооружений всё ещё не хватает, но Великий Новгород поступил мудро: в годы перестройки не потерял ни одного объекта, принял их в муниципальную собственность, то же самое и в области. — считает Николай Грачев. — Сравнивая с нашими тверскими соседями, у которых целый ряд комплексов был приватизирован, а затем перепрофилирован, скажу, что намного легче восстанавливать, чем строить. Вообще по строительству спортивных объектов Новгородская область занимает второе-третье место в федеральном округе. На мой взгляд, цифра показательная.

Также председатель спорткомитета гордится крытым катком с искусственным льдом. Напомним, на сегодняшний день из-за аномальной жары только в трех-четырех регионах страны ледовые дворцы продолжают работу. Однако новгородский Ледовый дворец функцинирует, несмотря на погоду.