1554

По требованию прокурора органы местного самоуправления обеспечивают охрану своих помещений (Новгородская область)

Прокуратура проверила организацию государственной охраны зданий и помещений, занимаемых органами местного самоуправления, и выявила многочисленные нарушения закона.

— Так, три поселковые администрации в Новгородском районе доверили охрану своих зданий частным охранным предприятиям, что законодательно запрещено. По искам прокуратуры, поданным в Арбитражный суд области, местные администрации расторгли договоры с частными охранниками. Дела прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокуратуры нарушителями, — сообщила прокуратура Новгородской области.

В ряде районов (Новгородском, Боровичском, Маревском, Пестовском, Демянском, Окуловском, Чудовском и др.) государственная охрана зданий органов местного самоуправления отсутствовала. В итоге прокурорами в суды направлены более 50 заявлений о понуждении местных администраций выполнить требования закона. К настоящему моменту рассмотрены и удовлетворены районными судами области более двух десятков заявлений.

Как сообщили в прокуратуре, несмотря на законность позиции прокуратуры, Новгородским районным судом вынесено 11 решений об отказе в удовлетворении исков прокурора Новгородского района обязать поселковые администрации обеспечить государственную охрану своих зданий. По апелляционным представлениям прокурора решения уже отменены с вынесением новых — об удовлетворении заявленных требований.

Реальное исполнение судебных актов и устранение нарушений закона остаётся на контроле прокуратуры.