1827

По уровню заготовки кормов Псковская область обгоняет Новгородскую в 5 раз.

На сегодняшний день в Псковской области заготовлено 55 тысяч тонн кормовых единиц, чтопревышает показатель Новгородской области в 5 раз. Об этомсообщил начальник Государственного управления сельского хозяйства по Псковской области АнатолийИванов на пресс-конференции для псковских журналистов. Он отметил, что псковские показателитакже выше, чем в соседних Тверской и Смоленской областях.

А.Иванов видит несколько причин в том, что, несмотря на дождливую погоду, заготовка кормов неявляется проблемой для Псковской области. Это высокая организация труда, слаженная работаколлектива и понимание проблем села администрацией области. "Это не разовая финансовая подачка,администрация области продумывает целенаправленную программу помощи работникам сельскогохозяйства", - сказал А.Иванов. По его мнению, одним из таких шагов явилась покупкавысокотехнологичных кормозаготовительных комплексов "Салют-Пермь". На сегодняшний день 69 машин работает на полях области. Комплексы позволяют вести заготовку сенажа в вакуумной упаковке влюбых погодных условиях. Ими уже запасено 70 тысяч тонн высококачественного сенажа, чтосоставляет 40% от всех заготовленных кормов, передает ПАИ.

На данный момент на одну условную голову рогатого скота приходится 6 центнеров кормовых единиц.По сравнению с уровнем прошлого года, в области заготовлено на 10 тысяч тонн больше сена. "У наснет сомнения, что корма будут заготовлены по полной потребности", - отметил А.Иванов.

Напомним, что большая часть комплексов "Салют-Пермь" закуплена на средства псковскогообластного бюджета. Техника приобретена в рамках программы администрации Псковской области помодернизации сельскохозяйственного производства и распределена среди хозяйств, поголовьемолочного стада которых составляет не менее 500 голов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.