2261

По уровню зарплат Новгородская область занимает предпоследнее место в СЗФО

"Лента.ру"сравнила  средние зарплаты в российских регионах.

Как сообщает издание, за последний год зарплаты россиян продолжили расти. В среднем номинальный начисленный заработок жителя России составил 32,9 тысячи рублей, что примерно на 9 процентов выше показателя аналогичного месяца предыдущего года. Соответственно, несмотря на существенное замедление экономики в последние месяцы, рост доходов граждан вновь оказался выше официальной инфляции.

Среди федеральных округов лидируют Дальневосточный и Центральный. При этом последний занимает такое высокое место лишь из-за большого удельного веса Москвы, Московской области и их населения, в остальном же работники ЦФО зарабатывают в сравнении с остальной страной мало. Самыми низкооплачиваемыми россиянами остаются жители Дагестана, Алтайского края и Мордовии. 

Средняя зарплата по стране составляет 32 тысячи 947 рублей. Средняя зарплата в СЗФО составляет 35 тысяч 654 рубля. При этом в округе самая высокая зарплата в Ненецком АО - 67 тысяч 827 рублей. Новгородская область с зарплатой в 25 тысяч 227 рублей занимает в СЗФО предпоследнее место. Меньше зарабатывают только в Псковской области(20 тысяч 947 рублей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.