1406

По вине новгородских чиновников инвалиды остаются без льгот на землю и доступа к социальной инфраструктуре

Всего в Новгородской области в 2011 году выявлено 164 нарушения прав инвалидов. Чаще всего инвалиды не смогли получить льготы на землю или оплату услуг ЖКХ, а также доступ к социальной инфраструктуре.

Органами прокуратуры Новгородской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов

- По результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 108 нарушений законодательства о защите инвалидов, внесены 6 представлений; предъявлены в суды 60 исков, из которых рассмотрены и удовлетворены - 21; возбуждены 9 дел об административных правонарушениях, привлечены к административной ответственности 6 лиц. Всего за истекший период 2011 года выявлено 164 нарушения законов в указанной сфере, принесен 1 протест, внесено 8 представлений, заявлено 96 исков, объявлено 2 предостережения, привлечено к административной ответственности 18 лиц, - прокомментировали в прокуратуре Новгородской области.

В 2010-2011 годах в органах прокуратуры области разрешены 44 жалобы инвалидов о нарушении их социальных прав. Чаще всего обращения касались несогласия с решениями учреждений медико-социальной экспертизы, предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также социальных выплат на улучшение жилищных условий. Также затрагивались вопросы обеспечения лекарственными средствами, путёвками на санаторно-курортное лечение, порядка лечения в медицинских учреждениях.

В частности, по вопросам предоставления земельного участка для индивидуального строительства рассмотрены 8 обращений.

- Так, в нарушение закона Администрацией Крестецкого муниципального района отказано в предоставлении земельного участка в аренду местному жителю, имеющему инвалидность с мотивацией возможности приобретения участка на аукционе, то есть без предоставления льготного права на первоочередное получение земли. Прокурором Крестецкого района в адрес Главы Администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю выделен земельный участок; лицо, допустившее нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности, - отмечают в прокуратуре.

Кроме того, в области не в полной мере созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

- Так, Холмским межрайонным прокурором 20.09.2011 направлены в суд исковые заявления об обязании администраций муниципального района и городского поселения, МУЗ «Холмская ЦРБ» и МУК ««Межпоселенческая библиотечная система» оборудовать входы в здания пандусами (не рассмотрены). В ходе настоящей проверки 41 аналогичное исковое заявление предъявлено прокурорами, Валдайского, Волотовского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Окуловского, Солецкого, Пестовского, Хвойнинского, Чудовского районов, Старорусским межрайонным прокурором к администрациям муниципальных районов, городских и сельских поселений, аптекам, образовательным и лечебным учреждениям, продовольственным магазинам (рассмотрены и удовлетворены 3 заявления), - пояснили в новгородской прокуратуре.

Всего в Новгородской области проживают более 70 тысяч инвалидов, что составляет около 12 % от всего населения области. На территории области созданы и функционируют 42 учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, из них — 27 стационарных учреждений, в которых проживают 2478 граждан, в том числе, 4 дома-интерната общего типа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.