2351

По вкладам пенсионеров остаток средств в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» превысил 84 млрд рублей

На сегодня в Северо-Западном банке открыто около 26,5 млн счетов частных клиентов. Традиционно, значительную долю в привлеченных средствах, а именно 25% от общего объема, составляют пенсионные вклады. Остаток по ним в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» превысил 84 млрд рублей, прирост с начала 2012 года составил 400 млн рублей.

Специально для клиентов, получающих пенсию или готовящихся к заслуженному отдыху, Сбербанк России предлагает программу «Вклады для пенсионеров» с особыми условиями: повышенной процентной ставкой в зависимости от вида и срока вклада.

Обновленная линейка депозитов для пенсионеров включает в себя вклады «Сохраняй», «Пополняй» и «Пенсионный Плюс Сбербанка России». Независимо от суммы вклада действуют максимальные ставки. В зависимости от вида вклада и срока привлечения средств диапазон ставок колеблется от 5,25% до 8% годовых в рублях, а по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» процентная ставка составляет 3,5%. Ставки по вкладам клиентов предпенсионного возраста при достижении ими 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет и продлении договора автоматически меняются на более высокие. Дополнительную информацию можно получить на сайте банка www.sberbank.ru.

Ежемесячное перечисление пенсии на счет в банке позволяет пенсионеру преумножить имеющиеся средства: проценты на поступающие суммы начисляются даже в том случае, если деньги хранились в банке всего один день. Имеется еще одна возможность размещения средств с целью их роста — банковская карта Сбербанк Maestro «Социальная». На остаток по счету данного вида карты, открытой для перевода на нее пенсии, начисляются 3,5% годовых в рублях — такой же процент действует по вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России».

Начисленные проценты по вкладам в любой момент доступны для снятия. Проценты начисляются ежемесячно по депозитам «Сохраняй» и «Пополняй» и один раз в квартал — по вкладу «Пенсионный Плюс». Если их оставить на вкладе, они автоматически прибавляются к сумме вклада, увеличивая его. По желанию клиента проценты можно перечислять на другой счет (банковской карты или депозита).

Если деньги понадобятся до окончания срока вклада, их можно получить частично или полностью — в зависимости от вида вклада и его срока. По вкладу «Пенсионный Плюс Сбербанка России» можно снять все средства до неснижаемого остатка либо закрыть его в любое время без потери процентов.

— Пенсионеры — особая и очень уважаемая категория клиентов Сбербанка. Помня о своей социальной миссии, Сбербанк всегда предлагает специальные условия обслуживания для этой категории. В частности, линейка депозитов Сбербанка сегодня позволяет учесть возможности и предпочтения разных клиентских групп в отношении валюты вклада, размера первого взноса, сроков хранения, инвестиционной стратегии и найти наилучшее решение для каждой ситуации, — подчеркнул Александр Говорунов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России.

Подробную информацию по вкладам можно получить в отделениях банка, обслуживающих физических лиц, по телефону Контактного центра Сбербанка России 8 800 555 55 50 (звонки по России — бесплатно) или на сайте банка www.sberbank.ru.