1396

По заявлению общественника новгородская прокуратура ищет нарушения при строительстве Рюрикова городища

В прокуратуру Новгородской области обратился известный общественник, член Общественной палаты Новгородской области Василий Машкетов. Он считает, что новгородские чиновники нарушили закон о размещении заказов при строительстве Рюрикова городища.

В частности, по его мнению, комитет культуры Новгородской области, не имея полномочий, без конкурса через подведомственное учреждение ОАУ «Решение» приобрел зам счёт средств областного бюджета у ОАО "Новгородгражданпроект"проектно-сметную документацию на инженерную и дорожную инфраструктуру Рюрикова Городища стоимостью 16,5 млн рублей.

В предоставленных общественником документах из Новгородской областной прокуратуры сообщается, что в действиях комитета культуры Новгородской области, ОАУ «Решение» имеются признаки нарушений требований ст 15. Федерального закона от 26.07.2006 № 135 — ФЗ «О защите конкуренции». В документе сообщается, что с «учётом данных обстоятельств 01.03.2012 года председателю комитета культуры области внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении».

Редакция интернет-издания Прямая речь связалась с председателем комитета культуры Новгородской области Сергеем Богдановым, который нам сообщил, что пока никаких представлений от прокуратуры на руки он не получал.

- В настоящее время проходит проверка. Запрашиваемые документы прокуратурой мы предоставили. Что касается выделения средств, то сам комитет не распоряжается бюджетом, мы выполняем поручения администрации региона. Кроме того, мне трудно судить, как именно проходил тот процесс, так как это было до моего назначения на данную должность, - прокомментировал Сергей Богданов.


Напомним, на днях на Рюриково городище был доставлен Княжий камень. По словам чиновников, затраты на это мероприятия взяли на себя спонсоры и ни одного рубля из бюджета Новгородской области не было потрачено.

Рюриково городище должно стать центральным местом праздничных мероприятий, посвящённых 1150-летию зарождения Российской государственности, которое отметят в России осенью 2012 года.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.