1559

Победителей Рахманиновского конкурса наградят в Великом Новгороде

Награждение победителей шестого международного конкурса имени Сергея Рахманинова состоится во вторник на родине великого музыканта в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в Новгородской администрации.

"Награждение дипломами и денежными премиями победителей конкурса состоится в общественно-деловом центре "Диалог" 6 мая в 16.00 мск", - сказал собеседник агентства.

В младшей возрастной категории (до 12 лет) первой премии удостоен 11-летний Антон Кутлин из Нижнего Новгорода. Вторую и третью премии получат Иннокентий (Канецугу) Такахаси (Санкт-Петербург) и Софья Корноухова (Великий Новгород).

В старшей категории (до 16 лет) жюри решило первую премию не присуждать. Второй премией будет отмечен 15-летний Артур Церр из Санкт-Петербурга, третью премию получит его земляк Андрей Решетник.

Несколько конкурсантов будут награждены спецпризами.

Дипломами будет отмечен ряд исполнителей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Казани, Липецка, Прокопьевска Кемеровской области, а также из Дублина (Ирландия) и Ровно (Белоруссия).

Призовой фонд конкурса составил около 8 тысяч долларов.

Значительную часть суммы предоставили его организаторам правнучка великого музыканта Натали Ванамейкер-Хавьер, являющаяся членом правления международного Рахманиновского общества (Лондон) и впервые выступающая на конкурсе в качестве почетного члена жюри, и ее муж Джеффри, также входящий в правление Рахманиновского общества.

Он является почетным гостем конкурса.

На торжественном закрытии конкурса состоится концерт его лауреатов.

Финал международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова открылся на родине великого музыканта 28 апреля. По результатам отборочного тура, состоявшегося в Москве, путевки в финальные, второй и третий туры получили 22 пианиста в возрасте от 10 до 16 лет из России, Белоруссии, Ирландии и Украины.

Жюри Рахманиновского конкурса возглавил профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев, в состав жюри вошли известные в РФ деятели культуры.

Рахманиновский конкурс в Великом Новгороде проводился в шестой раз. Конкурс состоялся в рамках Международного детского фестиваля имени Сергея Рахманинова.

Фестиваль и конкурс были посвящены памяти великого российского композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии. Первый международный конкурс юных пианистов состоялся в Великом Новгороде в 1995 году и с тех пор проводится один раз в два-три года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».