1438

Победители конкурса проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодёжи

26 июня 2013 года в 14.00 в Горнице областного Дома народного творчества в торжественной обстановке будут названы победители двух областных конкурсов, не имевших ранее аналогов:

конкурса проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодежи; собирателей народных игр.

Им будут вручены дипломы, денежные премии, подарки.

Конкурс проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодежи проводился среди учреждений культуры и учреждений дополнительного образования с целью разработки проектов, способствующих творческой самореализации детей, подростков и молодежи, их культурному развитию.

Учредители конкурса: департамент культуры и туризма Новгородской области;

Государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Конкурс проходил в четырёх номинациях:

- «Человек Творческий»

- «Человек Играющий »

- «Человек Разумный»

- «Человек Здоровый».

Победители конкурса получат денежные средства на реализацию проекта в размере:

6 грантов с денежной выплатой – 50 000 рублей, 15 грантов с денежной выплатой - 40 000 рублей, 15 грантов с денежной выплатой - 30 000 рублей.

В конкурсе приняли участие 19 районов области. Поступило 54 заявки. Много проектов, что особенно радует, поступило из сельских учреждений культуры, которые впервые пробовали себя в проектной деятельности.

В течение трёх месяцев (февраль – апрель) шла подготовка проектов, проведение установочных консультационных семинаров и стажировок на базе областного Дома народного творчества. С авторами проектов были проведены два обучающих семинара. Каждый из авторов имел возможность работать со своим экспертом индивидуально, получая профессиональную консультацию в течение всего подготовительного этапа.

В период с 13 мая по 18 июня – проходило рассмотрение Проектов и определение победителей конкурса членами Экспертного совета, состоящего из 16 человек - специалистов департамента культуры и туризма Новгородской области, руководителей областных учреждений культуры, председателей комитетов культуры Администраций муниципальных районов области.

Дом народного творчества реализовал также проект: «Первый областной конкурс собирателей народных игр».

Он проводился с целью освоения ценностей народной игровой культуры с помощью исследовательской деятельности по номинациям:

Знатоки народных игр (специалисты учреждений культуры: музеев, культурно-досуговых учреждений; специалисты дополнительного и общего образования) Любители народных игр (участники фольклорно-этнографических коллективов, игровых клубных объединений, краеведы-любители и пр.).

Работы, поданные на конкурс из Новгородского, Крестецкого, Пестовского, Окуловского районов, представили собой исследование на одну из тем:

История одной забытой игры. Наши любимые игры детства (в школе, во дворе, на природе). Игры наших родителей, бабушек, дедушек.

ПОБЕДИТЕЛИ