1330

Победу в литературной премии им. Грина новгородцы уступили известному фантасту Сергею Лукьяненко

Московский писатель Сергей Лукьяненко, автор «Холодных берегов», «Рыцарей сорока островов», «Мальчика и тьмы», «Спектра», нашумевших «Дозоров», стал обладателем российской литературной премии имени Александра Грина.

Лукьяненко был представлен к премии Союзом писателей России и Российским детским фондом. Помимо известного фантаста в списке соискателей также были новгородцы Иван Егоров и Анатолий Карпов, патриарх вятской прозы Владимир Ситников и Геннадий Кучин из Зуевки, пишет «Вятский наблюдатель».

— Лично для меня это был первый опыт участия в таком конкурсе, — говорит литератор, режиссер ТЮЗа Иван Егоров. — Приятно, что твою работу оценивают наравне с таким уже состоявшимся писателем. Да и попасть в топ-лист претендентов на победу для себя я считаю уже большой удачей.

Премия Александра Грина, учрежденная в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя, присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды. Как сообщает сайт правительства Кировской области, денежное содержание премии (45 тысяч рублей) Сергей Лукьяненко намерен передать одной из детских библиотек города Кирова. Присутствовавший на церемонии награждения губернатор Кировской области Никита Белых выразил надежду, что для популярнейшего писателя, несмотря на обилие всевозможных наград и премий, которые уже стяжали ему «Дозоры», день получения премии Грина будет все равно памятным.