1806

Почему дорожает пшено и столько стоит курятина - задались вопросом областные чиновники.

Малообъяснимый рост цен на пшено. На 8,7 процентов лишь за прошедшую неделю. Розничная стоимость этой не самой покупаемой крупы составила по области более 40 рублейза килограмм. Цены на пшено и еще 23 социально значимых продукта и причины их увеличения сегодня обсуждались на очередном собрании рабочей группы по мониторингу роста цен в области.

- Пшено продолжает у нас дорожать. Думаю, здесь две причины. Во-первых, потому что, стоимость его у нас самая дешевая в регионе. И вторая, думаю, - цена на этот вид подтягивается к ценам на другие виды круп, которые существенно дороже, - сказал на заседании заместитель губернатора Новгородской области Александр Филиппов. По данным чиновников рабочей группы, пшено в нашем регионе, действительно дешевое. И вообще Новгородская область занимает первое место по доступности цен на продукты питания среди других областей Северо-Запада. Однако, радоваться особо нечему, ведь в сравнении с Центральными регионами мы находимсяна 14 месте, и это при том, что Центр России куда больше нас пострадал от природных катаклизмов, да и зарплаты там на порядок выше.

- Нужна реакция на эти вещи. По той же курятине. В области работает два предприятия по производству мяса куры, а по ценам на неё мы вторые, а должны быть первыми. Нужно разобраться почему так просходит, - сказал Александр Филиппов. Провели чиновники и сравнение цен на рынке продуктов внутри Новгородчины. Великий Новгород побил рекорды по стоимости баранины - 303 рубля за килограмм, говядины - 214 рублей, риса – 42 рубля 90 копеек и картофеля – 24 рубля 30 копеек за килограмм. И все же десять продуктов из перечня социально значимых по результатам прошлой недели стали дешевле, по данным статистики., - это говядина, яйцо, чай, хлеб, мука, капуста, морковь и яблоки. На сколько снизились цены на эти товары, чиновники не уточнили.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».