1335

Почему петербургская интеллигенция не вышла на "Контрольную прогулку"? Опрос

В Санкт-Петербурге 20 мая состоялась "Контрольная прогулка", аналогичная той, что прошла ранее в Москве. Однако в отличие от Москвы инициировали и организовали ее не писатели, а руководитель петербургского "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова и глава "Русской партии" Николай Бондарик. И участвовали в акции не тысячи человек, как по данным полиции, было в столице России, а около 200. Из знаковых фигур петербургской интеллигенции замечен был только кинорежиссер Александр Сокуров. Полиция сопровождала движение колонны по Невскому проспекту к Площади искусств и обратно на Исаакиевскую площадь, но никого не задерживала. Почему петербургская интеллигенция и даже обычно везде появляющиеся лидеры оппозиционных партий не вышли "контрольно гулять" корреспондент ИА REGNUM спросил некоторых из них.

"Имеет большое значение, кто организует это дело, - сказал депутат петербургского парламента фракции "Яблоко" Максим Резник. - Я не участвую в акциях с некоторыми организаторами по гигиеническим соображениям. К тому же во время этой "Контрольной прогулки" у меня была "контрольная закупка": у нас с женой только один выходной в воскресенье и другого времени сходить в магазин просто нет".

"Я собирался пойти, но уехал в командировку в Москву и возвращаюсь только сейчас, - сказал лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев, который узнал о том, кто именно организовал "Контрольную прогулку" в Петербурге от корреспондента ИА REGNUM. - Может быть, проблема в лидерах. С Николаем Бондариком нормальный человек не пойдет гулять даже в сортир. Идею протеста дискредитировать трудно, но эти лидеры себя дискредитировали окончательно". Алексей Ковалев подчеркнул, что "прогулка" должна была стать общегражданским, а не политическим мероприятием, поэтому политические партии, в том числе "Справедливая Россия" не взялись ее организовывать. "У нас все занимают интересную позицию: кто угодно, только не я, - сказал депутат. - Лидерами "Контрольной прогулки" должны были стать люди авторитетные, такие, как писатель Борис Акунин в Москве. Возможно, Ольга Курносова и Николай Бондарик перехватили инициативу. Поэтому прошедшее мероприятие нельзя считать общегражданским".

"Первой, если не главной причиной того, почему петербургская "Контрольная прогулка" оказалась проигнорирована интеллигенцией, стала... хорошая погода, - сказал политолог Александр Конфисахор. - Все нормальные люди отправились за город, на дачи, отдыхать с детьми. Этого не сделали, наверное, разве что те, у кого нет дач. Вторая причина - мы в Петербурге очень себя уважаем и ценим. Вольно или невольно петербуржцы противятся московскому опыту - такое копирование многие воспринимают негативно". Кроме того, политолог отметил, что в Петербурге фактически нет лидеров оппозиции, которые могли бы за свои убеждения пожертвовать карьерой, благополучием и добрым именем, а есть только люди, которые за счет оппозиционной деятельности стремятся стать узнаваемыми. "Это в лучшем случае вожаки толпы, фронтальные лидеры, - сказал Александр Конфисахор. - Все бывшие лидеры оппозиции сегодня в Законодательном собрании, надежно встроены в систему. Обвинять интеллигенцию в том, что никто из ее представителей не взял инициативу на себя, тоже не стоит - у нас просто нет таких личностей".

"Я не участвовал в "Контрольной прогулке", так как был в Америке, - сказал петербургский писатель и журналист Лев Лурье. - Наверное, я пошел бы туда вне зависимости от того, кто ее организовал, но как гражданин, а не медийная персона и не стал бы выступать с трибуны. Самая большая глупость наших петербургских митингов заключается в том, что постоянно на трибуну выходят какие-то малоопрятные люди, которые говорят одно и то же. На митингах, как правило, состав участников интереснее, чем те, кто выступает". Также Лев Лурье отметил, что проблема петербургской интеллигенции заключается в том, что она зарабатывает слишком мало и самих мест, где можно заработать, в Петербурге не много. "Если Дмитрия Быкова выгонят с "Эха Москвы", он будет печататься в "Новой газете". А куда бы вы устроили его работать в Петербурге? В "Ажур", на "Сотку" или на "Пятый канал"? - сказал Лев Лурье. - Все сколько-нибудь известные люди уезжают из Петербурга. Они здесь рождаются, но знаменитыми становятся в Москве. Два примера: Владимир Путин и Иван Ургант. В Петербурге некому возглавить такие прогулки. Могли бы два человека: Сергей Шнуров и Юрий Шевчук. Я бы не возглавил ее, потому что считаю, что такие вещи должны делать молодые люди до 35 лет. Но такие акции не зависят от лидеров. 9 января демонстрацию возглавил поп Гапон. Кто его знал до этого? Февральскую революцию возглавил унтер-офицер Волынского полка Кирпичников - о нем до этого тоже мало кто знал". window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».