1062

Почетному гражданину Великого Новгорода, тренеру Евгению Морозову — 80

Почетному гражданину Великого Новгорода, тренеру Евгению Морозову — 80. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Администрации Великого Новгорода. Сегодня исполнилось 80 лет одному из старейших Почетных граждан Новгорода заслуженному тренеру СССР тренеру-преподавателю "Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребле" Евгению Михайловичу Морозову.

В 1963 году Е.М.Морозов приехал в Новгород. В этом году в нашем городе был рожден новый вид спорта - академическая гребля. За годы работы в Новгороде Евгений Михайлович подготовил 13 заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров международного класса, более 50 мастеров спорта.

Среди его воспитанников - чемпионы Европы и Мира. По словам самого Евгения Михайловича, он имеет отношение и к олимпийскому серебру нынешнего руководителя СДЮШОР по гребле Юрия Шуркалова (Морозов подсказал тренерам будущий состав гребной звездной пары - Юрия Шуркалова и тверича Дмитрия Бехтерева, всего доли секунды уступивших немцам на Олимпиаде в Монреале в 1976г).

Сегодня, несмотря на возраст, Евгений Михайлович Морозов - действующий тренер. которого приглашают даже в сборную. А в новгородской школе гребли рядом с ним работают его бывшие ученики. Добавим, что в наступившем году тренер отпразднует и второй юбилей: звание Почетного гражданина Новгорода было присвоено ему 10 лет назад, в канун 1140-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».