1875

«Почта России» может перестать рассылать письма с информацией о пенсионных накоплениях граждан

Директор новгородского отделения «Почты России» опасается, что отмена почтовых уведомлений о состоянии пенсионных счетов приведет к массовому закрытию почтовых отделений

На заседании комитета Новгородской областной Думы по социальной политике был представлен доклад о проекте федерального закона № 139360-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений».

- В связи с экономией бюджетных средств на информирование предлагается внести изменения в федеральные законы об Обязательном пенсионном страховании в РФ. Эти изменения позволят уменьшить расходы пенсионного фонда на информирование в 2013 году более, чем на 400 млн рублей, а также позволит увеличить размер накопительной части трудовой пенсии за счёт уменьшения расходов на 2,4 млрд рублей, - сказал заместитель председатель областной Думы, председатель комитета областной Думы по социальной политике Алексей Афанасьев.


Информацию о пенсионных накоплениях можно будет получить двумя способами — либо через Единый портал государственных услуг в интернете, либо лично обратиться в пенсионный фонд.

- Вкратце говоря, эти поправки отменяют информирование граждан о счёте через почту. Таким образом, поправки в закон будут дискриминацией. Эти поправки связаны с нашим благополучием. Из-за невыплат зарплат мы вынуждены сокращать штат, закрывать отделения связи. Если мы лишимся государственного заказа на доставку этих информационных пенсионных писем, новгородский филиал потеряет порядка 11 млн. рублей в год. А это большая часть от доходов предприятия. Это приведет к дальнейшему сокращению отделений почтовой связи, массовым уходам наших работников, - сказал директор УФПС «Почта России» по Новгородской области Тимофей Гусев.


На заседании  Тимофей Гусев также отметил недостаточно высокий уровень интернетизации региона, а услуги уведомлений о пенсионном лицевом счете необходимы населению среднего и преклонного возраста, которое плохо владеет современными технологиями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.