Почтальоны Новгородской области ежедневно выходят на маршруты

Одна из главных задач Почты России в условиях самоизоляции — обеспечить своевременную доставку почты адресатам и доступность почтовых услуг. Ежедневно 735 почтальонов УФПС Новгородской области выходят на свои доставочные участки.

© Почта России
© Почта России

Хоть большая часть услуг сейчас осуществляется дистанционно, почтальоны по-прежнему доставляют на дом адресатам письменную корреспонденцию, посылки, газеты и журналы, мелкие пакеты, а также пенсии и социальные выплаты.

Почтальоны обеспечены масками, перчатками, очками, а также санитайзером для рук. За здоровьем и самочувствием почтальонов следят начальники отделений почтовой связи, ежедневно им измеряется температура, регулярно проводится проветривание, влажная уборка и дезинфекция помещений, в которых производится сортировка почтовых отправлений.

За последние два месяца в условиях пандемии почтальоны доставили более 920 тысяч писем, 390 тысяч газет и 2,7 тысячи мелких пакетов. Для того, чтобы жители региона сохраняли самоизоляцию и оставались дома, почтальоны доставляют на дом им товары первой необходимости.

Самыми востребованными в период пандемии у жителей Новгородской области стали продукты питания, товары для подсобного хозяйства, а также газеты и журналы. За этот период почтальоны доставили товаров на сумму более 10,7 млн. рублей. Значительно увеличилось и количество принятых почтальонами на дому платежей за коммунальные услуги, сотовую связь и интернет. Кроме платежей за услуги ЖКХ почтальоны принимают оплату по налогам, штрафам ГИБДД, и госпошлинам.

Чтобы получить отправление, которое находится в почтовом отделении, необязательно идти за ним самостоятельно. Почтальоны могут доставить на дом мелкие
пакеты и посылки весом до 2,5 килограммов. Доставка посылки свыше этого веса осуществляется курьером. Оформить доставку можно в мобильном приложении Почты России или на сайте компании.