1721

Почти 100% новгородских семей тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий

Более 7 тысяч новгородских семей за счёт средств материнского капитала улучшили свои жилищные условия.

Самое популярное направление использования средств материнского капитала у новгородцев  - улучшение жилищных условий - это 99 % от общего количества заявлений о распоряжении капиталом.

- За весь период реализации законодательства по государственной поддержке семей (с 2007 года) более 7 тысяч новгородских семей за счет средств материнского капитала улучшили свои жилищные условия. В 2012 за счет средств материнского капитала улучшили жилищные условия 3 тысяч семей, - отметила начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Елена Николаева.

Вместе с тем, в последнее время заметно участились факты нецелевого использования средств материнского капитала. Некоторые владельцы сертификатов идут на преднамеренный сговор с мошенниками.

В соответствии с действующим законодательством  Пенсионный фонд вправе проверять законность использования достоверность информации, представленной владельцами сертификатов путем направления соответствующих запросов в компетентные органы, в т.ч. в правоохранительные органы в целях контроля законности использования гражданами средств материнского капитала.

- В результате направленных Отделением ПФР по Новгородской области запросов в правоохранительные органы возбуждено 46 уголовных дел по факту хищения средств федерального бюджета, из них 9 уголовных дел в отношении владельцев сертификатов на материнский капитал, - сообщили в Пенсионном фонде России по Новгородской области. 

Известно также, что в настоящее время готовится проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предложенный Министерством труда и социальной защиты. Документом предлагается установить ограниченный перечень видов организаций, куда можно направить маткапитал на исполнение обязательств по кредитному договору.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.