1261

Почти 20 тысяч новгородцев вступило в программу государственного софинансирования пенсии

Как сообщает ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, порядка 19 тысяч жителей Новгородской области вступило в программу государственного софинансирования пенсии. 

До окончания вступления в программу государственного софинансирования пенсии остался год. 

- В этом году они уже внесли на свои счета свыше 8 млн рублей. Всего за три года реализации закона на накопительную часть трудовой пенсии участников  программы поступило более 43 млн рублей. Наиболее активно пополняют свои пенсионные счета жители  Новгородского, Маловишерского и Чудовского  районов,- сообщает Пенсионный фонд.

На сегодняшний день общее количество участников программы в России превысило 9 млн человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть пенсии около 13  млрд рублей.  В целом, по итогам первых трех лет действия программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено около 10 млрд рублей. В первый год государство выделило 2,5 млрд  рублей, в 2010 году — 3,4 млрд рублей, в 2011 году - 3,86 млрд рублей.

Добровольные взносы участников программы, а также средства госсофинансирования передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год. 

C 1 июля участники программы государственного софинансирования, делавшие дополнительные добровольные взносы, при выходе на трудовую пенсию, имеют право подать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.