1469

Почти 200 новгородских водителей прошли тренинг по правильному торможению

В период с 12 марта по 30 апреля на территории Российской Федерации проводится социальная кампания «Притормози!», главной целью которой является сокращение числа ДТП, связанных с наездами транспортных средств на пешеходов в зоне переходов.

Центральным мероприятием кампании является специальный тренинг, который в течение трех дней проводился на картодроме «Юрьево» (30-31 марта и 1 апреля). 197 новгородских водителей за три дня обучились навыкам правильного торможения.

Участники тренинга на практике увидели, как изменяется тормозной путь в зависимости от скорости, какую дистанцию нужно соблюдать при движении в городе и что может произойти, если ее сократить, прослушали обучающую лекцию, просмотрели видео-ролики, а также поучаствовали в викторине — блиц-опросе по вопросам дорожной безопасности.

— Мастер-класс очень крутой. С самого начала порадовала организация, количество мест было ограничено, что позволило сохранить спокойную обстановку без суеты и шума. Мастер-класс длился 2 часа, нас было 20 человек. Сперва была теория, я вспомнил автошколу. Её, может, все и знали, но как правило после автошкол всё забывается. После этого был быстрый тест на знания, которые запомнили, и практическое вождение. Мы пробовали остановиться перед конусом на минимальном расстоянии при экстренном торможении, а потом применяли теорию на практике, рассчитывая путь торможения. Хотелось бы побольше покататься, правда, но и так всё было неплохо. Всем вручили дипломы и подарки, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» новгородский автолюбитель Алексей.

Инструктор безопасного вождения Александр советовал водителям снижать скорость не только перед пешеходными переходами, но и в любых местах, где ситуация до конца не ясна.

— Мы до последней секунды не знаем, кто заставит нажать нас на тормоз. Если ситуация не ясна, узкое место, место возможного появления людей, достаточно просто убрать ногу с газа и снизить скорость заранее. Применяя экстренное торможение, невозможно точно знать, где остановится машина, — рассказал Александр.

Он также посоветовал держать большую дистанцию от машины, которая едет впереди. «В движении мы смотрим не только на стоп-сигнал, но и по сторонам, в зеркала, далеко вперед. Нужно время, чтобы распознать ситуацию. На скорости 30 км/ч машина за 1 секунду проедет 8 метров, это путь только реакции водителя. Поэтому держите дистанцию. Заранее снижайте скорость не только перед зеброй, но в местах, где ситуация до конца не ясна», — рассказал Александр.