Почти 3 тысячи новгородских школьников будут сдавать ЕГЭ в этом году

Срок подачи заявлений на участие в едином государственном экзамене завершился 1 марта. В Новгородской области ЕГЭ планируют сдавать 2869 человек.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента образования и молодёжной политики Новгородской области, 9 человек подали заявления на участие в досрочном периоде сдачи ЕГЭ (с 23 марта по 24 апреля). В этот период будет работать один пункт проведения экзаменов, организованный на базе средней школы №2 в Великом Новгороде.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 25 мая по 26 июня. Математику на базовом уровне планируют сдавать 1818 человек, на профильном — 2340 человек, русский язык — 2735 человек. ЕГЭ по обществознанию будут сдавать 1698 новгородских школьников, физику — 681, историю — 620 человек, биологию — 531, химию — 360, информатику — 207, английский язык — 221, а немецкий язык — 10. Меньшей популярностью у будущих выпускников пользуются такие предметы, как литература (ЕГЭ будут сдавать 196 человек) и география (107 человек).

Для сдачи ЕГЭ в Новгородской области будет организовано 24 пункта проведения экзаменов. Напомним, 188 аудиторий планируется оборудовать видеокамерами с онлайн-трансляцией.

Отметим, в областном департаменте образования любой желающий может аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя на ЕГЭ. Для этого необходимо написать личное заявление с указанием конкретного пункта проведения экзамена на один или несколько экзаменов. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается за две недели до даты проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.