796

Почти 3000 парфинцев хотят взыскать долги с фанерного комбината

7 июня 2009 года главный судебный пристав Новгородской области Владимир Ефимов принял участие в работе совещания в администрации Парфинского района, посвященного вопросам трудоустройства бывших работников ОАО «Парфинский фанерный комбинат», и а также выплате задолженности по заработной плате.

Как рассказал Владимир Ефимов, на совещании был озвучен вопрос по практике перечисления взыскателям денежных средств со счета отдела судебных приставов. В отделе судебных приставов Великого Новгороде ведется сводное исполнительное производство в отношении ОАО «Парфинский фанерный комбинат». Сумма взыскиваемого долга по заработной плате превышает 35 млн. 608 тысяч рублей. Взыскателями выступают 2796 человек. Порядка двухсот граждан взыскивают с Парфинского фанерного комбината задолженность в размере до 5 тысяч рублей, около шестисот человек — от 5 тысяч до 16 тысяч рублей, остальные — от 16 до 25-30 тысяч рублей, и лишь единицы — более крупные долги. На сегодняшний день погашена заработная плата пока только по 21 исполнительному документу.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-служба УФССП по Новгородской области, в настоящее время количество взыскателей растет, исполнительные документы продолжают поступать в службу судебных приставов. В марте было возбуждено 538 исполнительных производств, апреле — 368, в мае — уже 1863, в первые дни июня — более 300.

Судебными приставами вынесены постановления об ограничении в размере 80% проведения расходных операций по кассе должника, обращении взыскания на имущество должника и денежные средства комбината, находящиеся на счетах в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и в Старорусском ОСБ №1971. Наложены аресты на четыре коттеджа, офисную технику и мебель, принадлежащие фанерному комбинату, на общую сумму более 20 млн. рублей. Имущество передано на реализацию в территориальное Управление Росимущества по Новгородской области. В пользу работников Парфинского фанерного комбината взыскано около 2 млн. рублей.

Исполнительное производство по взысканию задолженностей по заработной плате с Парфинского фанерного комбината стоит на особом контроле в Управлении.

Это первое по социальной важности и второе по взыскиваемой сумме в пользу граждан, после ПКВК «Взаимность», исполнительное производство в области. Не случайно его ведение передано в отдел судебных приставов Великого Новгорода, где имеется специализированное подразделение по взысканию долгов с юридических лиц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.