Почти 40 новгородских пенсионеров пострадали от «соцработников» и «продавцов»

В Новгородской области продолжается расследование уголовного дела, которое объединило почти 40 преступлений, совершенных в отношении пенсионеров. Преступления совершались в 2016-2018 годах.

По версии следствия, четверо фигурантов уголовного дела, действуя по предварительному сговору, проникали в квартиры и дома потерпевших, под предлогом продажи товаров, улучшения социально-бытовых условий жизни. После один из участников преступной группы отвлекал внимание потерпевших, а другой искал в помещениях деньги и похищал.

— От них пострадали пенсионеры из Великого Новгорода, Боровичского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Солецкого, Старорусского и Чудовского районов, — пояснили в региональном УМВД.

Двоих подозреваемых задержали в сентябре прошлого года в Мошенсокм районе, позже сотрудникам уголовного розыска и следствия удалось установить ещё двоих фигурантов. Злоумышленники причастны к 38 преступлениям на территории новгородской области, совершенным в отношении пенсионеров.