1124

Почти 40% новгородских женщин занимаются малым бизнесом

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь кандидат психологических наук, а также председатель Новгородской региональной общественной организации «Новгородский гендерный центр» Елена Луковицкая, от 10 до 40% женщин в регионах являются предпринимателями, занятыми в малом бизнесе.

Согласно результатам исследований, проведённых Еленой, основными мотиватором создания бизнеса является самореализация, желание попробовать что-то новое.  Иногда причиной бывает случайный или вынужденный выбор, например, когда женщина продолжает дело мужа после его смерти. Однако, по мнению общественницы, мужчины в бизнесе смотрят на женщин-коллег свысока.

- Но если женщина-предприниматель молодая и симпатичная, мужчинам наоборот приятно сотрудничать с ней. Если она умная, красивая и интересная. Здесь работает комплекс факторов. Такая  женщина не видит барьеров, наоборот мужчины идут ей навстречу, помогают. Женщины  старшего возраста часто встречаются с дискриминацией,- сказала Елена Луковицкая.

При этом, основная проблема женского предпринимательства — непризнание со стороны общества важности их деятельности.

- Нужно через СМИ формировать признание населения, чтобы люди осознавали, что женщины создают рабочие места, они занимают себя, это улучшает ситуацию, как в экономике, так и в отдельно взятой семье,- сказала Елена Луковицкая.

При этом, как отметила исследователь, большая часть нагрузки по домашним обязанностям ложится на женщину.

- Общество ожидает этого от женщины, но это не совсем логично. Нужно уходить от стереотипа, что домашняя работа — обязанность женщины. У нас в России добытчики в семьях — 27% женщин, среди мужчин — 17%, а в остальных семьях — оба добытчики. Получается, что женщинам нужно работать. Для этого нужно создавать такие условия, чтобы женщины могли и бизнесом заниматься и работать. Надо перераспределять эти обязанности и менять сознание мужчин и женщин. Самореализовываться хотят и те, и другие. Нужно создавать условия, чтобы женщина работала, и при этом могла рожать детей,- сказала Елена Луковицкая.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.