1449

Почти 50 % опрошенных россиян считают состояние системы образования в стране - посредственным

Левада-Центр провел опрос среди населения России с целью выяснить отношения граждан к современной системе образования в стране.

Фото: Михаил Мордасов

49 % россиян оценили состояние системы образования в нашей стране как «посредственное», 19 % считают, что оно «хорошее», а 18 % — что «плохое».
54 % граждан считают, что хорошая учеба в школе «имеет существенное значение» для человека и его карьеры, и только 4% — считают, что это «не имеет никакого значения».

-  Школа должна готовить культурных и образованных людей — в этом уверены 57 % граждан. И столько же считают, что школа должна готовить «мыслящих людей, способных брать на себя ответственность, а 31 % — что «людей трезво смотрящих на вещи». 29 % полагают, что школа должна подготавливать квалифицированных специалистов. 23% думают, что школа должна воспитывать патриотов, и столько же — что людей, способных обеспечить свое благосостояние. 22 % полагают, что необходимо подготавливать хороших отца, мужа, мать, хозяйку. А необходимость в надежных защитниках Родины чувствуют 18%, - такие данные приводят эксперты центра.


Только 5 % граждан считают, что меры, принимаемые правительством «определенно приближают» систему образования к модели, необходимой для России. 35 % уверены, что «скорее отдаляют».

К идее создания нового учебника истории для школы относятся «целиком положительно» 32 % и «скорее положительно» — 39 %, «резко отрицательно» - 2%, 19% затруднились ответить.

Наиболее серьезными и требующими решения в ближайшие годы проблемами граждане считают: рост дополнительных денежных затрат на обучение — 47 %, отсутствие у учеников интереса к учебе — 38 %, несоразмерность растущих дополнительных затрат и качества обучения — 34 %, низкая дисциплина, распущенность учеников — 34 %, низкое качество образования, невозможность из-за этого поступить в ВУЗ, на хорошую работу - 31 %, рост наркомании, преступности в школе — 30 %, низкий уровень подготовки учителей, падение авторитета учителей у учеников — 29 %, Только 7 % видят проблему в плохих, устаревших учебниках, 9 % — в устаревшей системе школьного образования,10 % — в плохом отношении учителей к ученикам и 12 % — в плохой обеспеченности учебниками.

Опрос был проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.