1390

Почти 60 млн рублей будет направлено на меры поддержки занятости населения Новгородской области

Постановлением администрации области внесены изменения в областную целевую программу «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2011 году». Программа решает задачу налаживания взаимодействия, выработки общих подходов всех заинтересованных структур к реализации эффективных мер по социальной поддержке безработных граждан и работников, находящихся под угрозой увольнения, поддержания и расширения занятости населения.

Исходя из складывающейся ситуации, в 2011 году будут приняты дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда области. В их числе: организация опережающего профессионального обучения и стажировки 200 работников производств; опережающее профессиональное обучение и стажировка 50 женщин, работающих во вредных условиях труда, с целью их вывода с вредного производства; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации 110 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности; профессиональная переподготовка 25 врачей в соответствии с программой модернизации здравоохранения.

Кроме того, запланирована организация общественных работ, временного трудоустройства для более 140 работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных безработными граждан, проживающих в монопрофильных населенных пунктах. Стажировка в целях приобретения опыта работы будет организована для 100 выпускников образовательных учреждений и 30 наставников. Не обойдены вниманием и вопросы трудоустройства инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Такое содействие будет оказано 150 жителям области. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в рамках программы также предусмотрено оказание поддержки самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан - эти меры предусмотрены для 656 человек.

Общая численность участников программы - 1451 человек. Мероприятия программы позволят не допустить превышения уровня регистрируемой безработицы в нашей области свыше 1,5%. Объем финансирования мероприятий программы составляет 59,956 млн. рублей, в том числе средства субсидии из федерального бюджета - 51,716 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.