521

Почти 600 жителей Новгородской области прошли обследования в выходной день

В субботу, 20 июня, в Новгородской области состоялись первые скрининги выходного дня в рамках губернаторского проекта «Здоровая семья». Почти 600 человек прошли медицинские обследования.

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

Палатки здоровья установили сразу в 12 населённых пунктах: в Новгородском, Шимском, Боровичском, Валдайском, Демянском, Маловишерском, Окуловском, Старорусском, Пестовском, Холмском и Хвойнинском округах в наиболее посещаемых местах.

Все желающие смогли проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, функцию дыхания, артериальное давление, индекс массы тела, оценить риски хронических заболеваний. Также была возможность получить консультацию врача-терапевта или фельдшера.

— Мы последовательно приближаем систему здравоохранения к людям. Построили и оснастили новые ФАПы. Теперь делаем следующий шаг — приближаем диагностику к человеку. Чтобы и в селе, и в городе медицинская помощь была действительно рядом — доступной, понятной и своевременной, — отметил губернатор Новгородской области Александр Дронов.

Скрининги выходного дня будут работать в округах каждую субботу в течение лета.