1581

Почти 70% опрошенных новгородцев считают, что мужчина должен служить в армии

Такие данные приводят психологи кафедры психологии НовГу им. Ярослава Мудрого. 69% опрошенных полагают, что мужчина должен служить в армии и служба в армии — это исполнение гражданского долга. Исследование проводилось в новгородском университете. 

При этом, как отмечают психологи, 95% опрошенных считают, что семья солдата испытывает тревогу за своего сына в армии. По мнению респондентов, это происходит из-за недостаточного количества информации.
Доцент, кандидат психологических наук кафедры психологии НовГУ им. Ярослава Мудрого Ольга Чувакова отметила, что основную тревогу у семей военнослужащих вызывает дедовщина, психологическое давление, здоровье, безопасность, условия проживания в казармах.
По словам начальника отдела комиссариата Новгородской области по Новгороду, Новгородскому и Батецкому району Евгения Юдина, в российской армии есть положительные изменения.


- Зачастую мифы и страхи руководят людьми. Но изменений в армии произошло много и об этом сейчас говорят. Жизнь и быт военнослужащих меняется в лучшую сторону: для каждого призывника установлен минимальный оклад в две тысячи рублей, в войска призывники уходят в новую современную форму. Сейчас солдат не привлекается к хозяйственным работам и уборкам. Его основная функция — боевая подготовка. Его основная задача — служба в армии. Сейчас во многом решают вопросы с неуставными отношениями, с проявлениями казарменного хулиганства. Не надо боятся армии, - отметил Евгений Юдин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.