1973

Почти половина новгородских выпускников школ планирует учиться в вузах Великого Новгорода

Комитет по образованию администрации Великого Новгорода провёл исследование, в котором приняли участие 2796 учеников Великого Новгорода – выпускников 11 и 9 классов. О результатах анкетирования на общегородском родительском собрании рассказала председатель комитета Светлана Матвеева.

На фото: председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева

Почти 99% выпускников 11 классов будут поступать в вузы, 45% из них - в вузы Великого Новгорода, 35% - в вузы Санкт-Петербурга, 2% - Москвы, 5% - собираются учиться в вузах других городов. Не определились с выбором профессии 6,08% опрошенных школьников.

- Увеличивается количество выпускников, которые остаются в Великом Новгороде и собираются поступать в НовГУ, в частности, уменьшается отток наших ребят в Санкт-Петербург. Возрастает количество школьников, которые хотели бы получить высшее образование. На уровне высшего профессионального образования у нас более востребованными являются инженерные (12,59%) и экономические (7,43%) специальности, юриспруденция (8,77%), лечебное дело, медицина (6,62%), менеджмент (5,9%) и журналистика (3,22%). Сегодня у нас большее количество выбрали на ЕГЭ такой предмет как физика, и это дает нам надежду на то, что инженерные специальности в следующем году будет выбирать большее количество выпускников, - прокомментировала председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Большинство выпускников 9 классов - 63,97% - планируют продолжить школьное обучение в 10 классе, 30,38% выбрали учреждения среднего профессионального образования, 5,04% школьников ещё не определились с выбором. Большей популярностью у девятиклассников пользуется многопрофильный колледж НовГУ, а наиболее предпочитаемые специальности– автомеханик и слесарь. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.