1401

Почти половина россиян верят, что РФ сможет отстоять свои права на Арктику: ВЦИОМ

Россия сможет отстоять свои права на получение арктических территорий, уверены 46% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в связи с завершением исследовательской экспедиции "Арктика-2007".

Вдвое меньше (23%) тех, кто считает, что Россия сможет претендовать лишь на часть спорных территорий. Пессимистов, не верящих в арктические перспективы России, лишь - 6%. Оптимистов, уверенных в желательном для России решении "арктического" вопроса, больше среди жителей крупных городов - 52%; преобладает это мнение также в средних и малых городах и сёлах - 44-46%.

Об экспедиции "Арктика-2007" информированы две трети россиян - 68%, в их числе 28%, по их словам, знают об экспедиции, и 40% что-то слышали о ней.

Мнения россиян о цели экспедиции "Арктика-2007" разделились на три почти равные части: 32% респондентов полагают, что цель научная - изучение Арктики; 30% - что политическая - борьба за влияние в регионе; 27% - что хозяйственная - освоение природных ресурсов. Сторонникам партии "Единая Россия" больше импонирует "научная" версия (35%), избирателям КПРФ - "политическая" (48%), сторонникам ЛДПР и "Справедливой России" - "хозяйственная" (35% и 44%).

Считают, что сейчас важно заниматься изучением и освоением Арктики, 70% опрошенных; не согласны с ними 15%. Чем выше уровень образования опрошенных, тем более значимым им это представляется.

Абсолютное большинство респондентов, 69%, соглашается с необходимостью финансировать по государственной линии освоение Арктики. В их числе 43% предлагает ограничить объем такого финансирования, а 26% считают, что вкладывать в север нужно столько, сколько требуется. Только 18% полагают, что лучше средства потратить на другие цели.

Россия должна проводить твёрдый курс в борьбе за свой сектор Арктики для её последующего хозяйственного освоения в своих интересах, - полагают 44% опрошенных. Менее популярны мнения, что хотя раздел Арктики желателен, лучше отложить его на далёкое будущее, если возникнет вероятность конфликтных ситуаций с соседями по арктическому региону (16%), или что раздел Арктики не нужен, она должна быть признана территорией с международным статусом (18%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 августа 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».