670

Почти треть школьных автобусов в Новгородской области не соответствуют ГОСТам

Согласно данным представителей УГИБДД УВД по Новгородской области, в регионе лишь 106 из 154 школьных автобусов соответствуют ГОСТам. Такие данные были озвучены сегодня, 24 ноября, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации области.

По мнению Владимира Аверкина, председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области исправить ситуацию может создание малых предприятий для обслуживания школьного транспорта, выделяемого в рамках национального проекта «Образование».

В качестве такого примера на заседании было приведено предприятие, созданное в Чудовском районе.

-Сейчас в районе около 100 учеников перевозятся пятью школьными автобусами, содержание которых взяло на себя местное АТП, -рассказала Светлана Васильева, председатель комитета образования администрации Чудовского муниципального района. – Имея такую схему, мы обеспечиваем безопасность перевозки детей, а кадровые проблемы не ложатся на плечи руководителя образовательного учреждения.

По словам специалиста, в 2009 году предприятие обошлось областному бюджету в виде дотаций в 883 тысяч рублей (2008 год – 287 тысяч рублей) и 150 тысяч рублей муниципальных средств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.