1167

Под домом для полицейских, который строили без согласования с археологами, не нашли культурного слоя

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь начальник управления государственной охраны культурного наследия Комитета культуры Новгородской области Денис Безруков, работы по строительству дома для полицейских на улице Народной были приостановлены.

О строительстве, которое велось без необходимых согласований, было сообщено новгородским властям.

Напомним, пятиэтажный многоквартирный дом для сотрудников полиции начали строить на пересечении улиц Пестовская и Народная, в нескольких метрах от вала и рва Окольного города, который считается уникальным по протяженности и редким по сохранности памятником древнерусского военно-оборонительного зодчества.

- Работы были остановлены и была проведена проверка. Поскольку это не памятник, а просто новое строительство, мы просто сообщили. Застройщик был оштрафован. На данный момент разрабатывается раздел по обеспечению сохранности объекта культурного наследия в составе проектной документации, там будут определены все параметры дома. Первый раздел, который был представлен, не прошёл, сейчас разрабатывается второй. После этого, он будет завершён и рассмотрен. Существенно понижаются высотные отметки, уменьшаются габариты, изменяется цветовое решение, проект приводится в соответствие, - сказал Безруков.

Он пояснил, что в рамках разработки раздела проводилась археологическая экспертиза.

- Если бы там был культурный слой, то это уже было бы уголовное дело. К счастью или к сожалению, там, видимо, был огородное место, люди там не жили, поэтому культурного слоя, напластований как таковых не было. Может быть, там болото было. Но есть заключение, что культурный слой там отсутствовал, - сказал начальник управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.