1931

Под городом Сольцы поставят памятник на месте гибели экипажа ТУ-22М3

Под городом Сольцы (Новгородская область) в апреле планируется открыть памятник на месте гибели экипажа стратегического бомбардировщика ТУ-22М3, сообщили РИА "Новости" в администрации Солецкого района.

На мемориале на месте гибели военных летчиков будет установлен примерно шестиметровый крест. Рядом с крестом установят каменную плиту размером около двух квадратных метров, на которую нанесены портреты всех погибших членов экипажа, изображения пикирующего самолета с бортовым номером 20, разбитых часов, показывающих время гибели бомбардировщика, защитного шлема летчика, букета гвоздик, а также памятная надпись.

Российский стратегический бомбардировщик ТУ-22М3 разбился в нескольких километрах от города Сольцы в ночь на 9 июля прошлого года. В результате катастрофы погибли все члены экипажа: 46-летний командир экипажа, летчик первого класса майор Олег Тяпкин, 27-летний помощник командира корабля капитан Илья Ласков, 40-летний штурман первого класса майор Николай Толстов и 26-летний штурман-оператор капитан Александр Иванов.

По факту катастрофы Новгородская военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 Уголовного кодекса РФ ("нарушение правил полетов или подготовки к ним"), однако государственная комиссия пришла к выводу, что катастрофа была вызвана отказом техники и не была связана с так называемым "человеческим фактором".

Военная прокуратура прекратила уголовное дело 13 сентября с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 мар - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».