850

Под наблюдением врачей остались только 4 новгородских школьника, пострадавших от слезоточивого газа

В больницах Великом Hовгороде по состоянию на сегодняшний день, 11 декабря, под наблюдением врачей остается 4 ученика школы N14, где накануне был распылен газ из баллончика.

По информации комитета по охране здоровья населения, в Центральной городской клинической больнице остаются только 2 ребенка, поступивших накануне, состояние обоих удовлетворительное, стабильное, диагнозы заболеваний не связаны с действием отравляющих веществ. В Hовгородской областной клинической больнице утром было 19 детей. Каждый из них осмотрен токсикологом, 17 поставлен диагноз "ингаляционный контакт с неизвестным газом". "Признаков отравления ни у кого не выявлено, в настоящее время в больнице под наблюдением находятся шестеро детей, из них четыре человека по приходу родителей могут быть выписаны, так как в лечении не нуждаются. В больнице остаются две девочки с соматической патологией, не связанной с ингаляционным контактом", - сообщили в пресс-службе мэрии.

Как ранее сообщал "Новгород", 10 декабря в средней школе № 14 Великого Новгорода из-за распыления газового баллона с перцовым наполнителем на время были прекращены занятия, школа была проветрена, но некоторые из ребят почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью к школьному фельдшеру. Медработник школы провела первичный осмотр ребят, учитывая, что некоторые из них находятся под наблюдением в связи с заболеванием бронхиальной астмой или подвержены аллергии, вызвала бригады скорой помощи. 70 учащихся возраста от 11 до 15 лет были доставлены в медицинские учреждения города.

Причина ЧП - газовый баллон, был обнаружен в мужской туалетной комнате и передан в сотрудникам правоохранительных органов как вещественное доказательство. Проводится служебное расследование. Одновременно учителя школы вместе с социальным педагогом и с помощью детей провели педагогическое расследование и установили виновника происшествия. Это учащийся 9 класса. Действия подростка попадают под уголовную ответственность, так как ему исполнилось 15 лет.

Случившееся будет рассмотрено во всех педагогических коллективах, на классных часах во всех школах будет проведена соответствующая разъяснительная работа среди учащихся. Кроме того, комитет по образованию намерен через мэрию и средства массовой информации обратиться к торгующим фирмам быть более внимательным и соблюдать установленные требования при продаже газовых баллонов.

На месте происшествия побывал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».