2233

Под Новгородом обнаружен немецкий блиндаж с документами и фотографиями

В Новгородской области бойцы поисковой экспедиции "Долина" обнаружили немецкий блиндаж с документами и фотографиями военной поры. Как сообщили в среду корреспонденту РИА Новости в штабе Новгородской поисковой экспедиции "Долина", полуразрушенный немецкий блиндаж был обнаружен в лесах неподалеку от населенного пункта Мясной Бор.

Возле укрепления поисковиками были найдены остатки немецкого обмундирования и германские награды. Внутри блиндажа бойцам "Долины" удалось найти обожженные папки с документами и фотографии времен войны. Большая часть документов представляет собой отпечатанные типографским способом списки личного состава объемом более полутора тысяч листов. "Среди упомянутых в списках значились не только солдаты и офицеры, воевавшие под Великим Новгородом, но и военнослужащие вермахта с совсем других фронтов", - сообщил собеседник агентства.

Согласно версии штаба экспедиции "Долина", документы, фотографии и другие вещи были оставлены немецкими военнослужащими при отступлении.

Все брошенное его бывшие владельцы перед отступлением попытались сжечь, облив горючей жидкостью или же огнем из огнемета, но им это не удалось.

"Папки с документами оказались очень плотными, как книги, и для того, чтобы они полностью сгорели, требовались терпение и время, которых, по всей видимости, у отступавших не было", - пояснил источник информации.

Как сказали в штабе "Долины", находка, сделанная под Мясным Бором, возможно, вызовет интерес немецкой стороны. В частности, она может быть интересной для представителей германских общественных организаций, которые в настоящий момент занимаются поиском на полях былых сражений военнослужащих вермахта и перезахоронением их на воинских мемориалах.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области бойцами экспедиции были найдены и торжественно перезахоронены на воинских мемориалах останки более 80 тысяч фронтовиков.

Отрядам "Долины" удалось в точности установить имена и места гибели более 14 тысяч погибших на новгородской земле красноармейцев.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 июн - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».