1570

Под Новгородом торжественно перезахоронили останки 908 фронтовиков

Торжественное перезахоронение останков 908 фронтовиков, найденных отрядами поисковой экспедиции "Долина" на полях былых сражений в ходе весенней Вахты Памяти, состоялось в среду на воинском мемориале под городом Старая Русса (Новгородская область), сообщил РИА Новости источник в штабе экспедиции.

"На мемориале в населенном пункте Давыдово в 12.30 мск были преданы земле 908 солдат и офицеров Красной Армии", - сказал собеседник агентства.

В торжественной церемонии приняли участие фронтовики и потомки погибших красноармейцев, представители властей, общественных организаций, учащейся молодежи.

Перед перезахоронением солдат и офицеров Красной Армии на мемориале состоялась панихида, после перезахоронения - воинский салют.

"Красноармейцы были найдены на полях былых сражений бойцами отрядов из Москвы, Астрахани, Великого Новгорода, Иркутска, Кирова, Липецка, Самары, Саратова, Старой Руссы, Сыктывкара, Тюмени и других городов РФ, а также из казахстанского Актюбинска", - добавил собеседник.

Аналогичное торжественное перезахоронение 42 фронтовиков состоялось около 13.30 мск на воинском мемориале в населенном пункте Тушино под городом Чудово.

Весенняя Вахта Памяти в Новгородской области проводится с 24 апреля в местах, где в 1941-1944 годах советские войска вели кровопролитные бои с фашистами.

Участниками Вахты стали поисковики из различных областей РФ, а также из Казахстана.

В ходе Вахты, по предварительным данным, поисковикам удалось найти останки более полутора тысяч красноармейцев. Во время раскопок отрядами "Долины" были обнаружены несколько десятков так называемых "смертных медальонов" - пластиковых футляров, в которых фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Часть записок удалось прочесть в полевых условиях.

Поисковики обнаружили немало личных вещей красноармейцев, в числе которых были орден Боевого Красного Знамени и медаль "За отвагу".

Никаких ЧП в ходе поисковых работ не произошло.

Вахта Памяти завершится 8 мая.

Обнаруженные взрывоопасные предметы ликвидируют саперы МЧС, а найденные документы и часть оружия военных лет пополнят фонды музеев.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев.

Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров.

Отрядами "Долины" было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».