Под Новгородом захоронят останки более 500 человек, расстрелянных фашистами

В понедельник, 22 июня, около деревни Жестяная горка Батецкого района состоится траурная церемония захоронения более 500 жертв немецко-фашистской оккупации. В годы Великой Отечественной войны на этой территории эсесовцы и каратели проводили массовые расстрелы и казни мирного населения.

С мая по октябрь 2019 года сотрудники СК вместе с поисковым батальоном Минобороны и экспедицией «Долина» проводили эксгумацию. Всего они подняли останки 333 взрослых и 188 детей. Из них удалось установить имена 58 человек.

Медико-криминалистическая экспертиза установила, что погибшие — жертвы карательных операций оккупантов в 1942-1943 годах. После Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Геноцид».

— Это важный и достойный итог работы, проделанной поисковиками, следователями, военнослужащими Министерства Обороны, администрацией региона, — отметила руководитель «Поискового движения России» Елена Цунаева. — Жертвы Жестяной горки обретут достойную память, которая будет жить в умах и сердцах современников и потомков. Это горькая правда о том, что нанёс нашей стране нацизм и оккупационный режим.

В траурной церемонии захоронения помимо официальных лиц примут участие и родственники жертв трагедии. Также в рамках акции «Сад памяти» участники церемонии посадят туи в память о жертвах трагедии.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, на месте захоронения создадут мемориальный комплекс «Жестяная горка». При поддержке компании «Новгородоблэлектро» и Российского военно- исторического общества на территории комплекса установят скульптуру «Скорбящая мать». В будущем планируется возведение часовни и строительство экспозиционно-выставочного комплекса.