1144

Под Старой Руссой почтили память первого русского аэролога

20 октября на месте бывшей дворянской усадьбы Васильевщина Залучского сельского поселения открыли памятный знак в честь Михаила Поморцева.

Благодаря старорусским краеведам, супругам Басмановым, создатель кирзы, конструктор летательных аппаратов, метеоролог и аэролог Михаил Михайлович Поморцев занял почетное место в списке уважаемых рушан. Басмановы расчистили площадку на территории некогда величественной усадьбы, нашли многовековой валун и, при поддержке меценатов, изготовили памятную доску.

По сути, Михаил Поморцев был первым русским воздухоплавателем, потому праздник не обошелся без запуска воздушного шара братьев Фёдоровых из Великого Новгорода.

- Сегодняшним мероприятием мы положили начало проекту «Знаменитые земляки староруссцы». Откровенно говоря, я не ожидала, что так много людей приедет, - говорит Наталья Басманова.

Наталья Борисовна не только написала об учёном книгу, но и совместно со своим супругом Александром сняла о нем фильм. Но это непросто кино, а настоящее научное исследование. Вопреки разглагольствованиям недобросовестных литераторов, приписывающих Поморцева Нижегородской губернии, Басмановы доказали, что этот великий человек жил именно в Старорусском имении.

Любопытно, что среди гостей праздника оказалась внучка женщины, служившей в конце 19 века в доме выдающего изобретателя.

- Моя бабушка отрабатывала здесь барщину, а мама рассказывала, что здесь жили два барина. Один из них был ученым, - делится 76-летняя Валентина Павловна Лыкасова.

Радует, что историей родного края интересуются не только люди старшего поколения, но и юные рушане. В церемонии открытия монумента приняли участие лучшие школьники Залучья. Кто знает, может кого-то из них биография Поморцева вдохновит настолько, что и они войдут в анналы старорусской истории.